UBAF60XR
  • UBAF60XR
UBAF60XR
  • Cantidad:
En Existencia: 9
PP015PA015
  • Especificaciones
  • Documentación
Imágenes del Producto
Información Básica
  • Marca UBIQUITI
  • Modelo AF60-XR
  • Garantía 3
Características Principales
  • Radio 60 GHz con rendimiento de 5.4 Gbps
  • Radio redundante 5 GHz para respaldo operativo
  • Puerto SFP+ 10G para conexiones de fibra óptica
  • Alcance hasta 15 km en enlaces punto a punto
  • Soporta modulación 256QAM para mayor eficiencia espectral
  • Diseño IP66 para protección contra intemperie
Especificaciones Técnicas
Puente multigigabit de 60 GHz diseñado para crear enlaces de larga distancia y ofrecer un rendimiento total de 5,4 Gbps (dúplex de 2,7 Gbps).
También está equipado con una radio de respaldo de 5 GHz para redundancia operativa, así como una radio Bluetooth para simplificar la configuración a través de la aplicación UISP® Mobile.
Mecánico
  • Dimensiones: 779 x 664 x 383 mm (30,7 x 26,1 x 15,1')
  • Peso: Sin montaje: 8,6 kg (19 libras) / Con montaje: 13 kg (28,7 libras)
  • Material de montaje: Acero galvanizado
  • Montaje: Kit de alineación de precisión (incluido).
  • Compatibilidad con postes: Ø40 a 80 mm (Ø1,5 a 3,15') en el diámetro exterior de la tubería
  • Carga de viento: 422 N a 200 km/h (94,86 lbf a 125 mph)
  • Impermeabilización: IPX6
Hardware
  • Procesador: ARM® Cortex®-A53 de cuatro núcleos a 1,4 GHz
  • Memoria: DDR3L 1 GB
  • Interfaz de red: (1) puerto GbE RJ45 / (1) puerto SFP+ 1/10G
  • Consumo máximo de energía: 24W
  • Fuente de alimentación: Adaptador PoE gigabit de 48 V CC, 0,65 A (incluido)
  • Conexiones de radiofrecuencia: Interno
  • Botón: Restablecimiento de fábrica
  • LED: Alimentación, Ethernet, GPS, enlace
  • Temperatura de funcionamiento: -40 a 55 °C (-40 a 131 °F)
  • Humedad de funcionamiento: 5 a 95% sin condensación
Software
  • Sistema operativo: airOS®
  • Modo operativo: solo PtP
  • Características específicas de Ubiquiti: Radio integrada de 60 GHz, protocolo de descubrimiento, tecnología Wave
  • Servicios: UISP, vigilancia de ping, cliente NTP, detección de dispositivos
  • Modo de red: Modo Puente
  • Cifrado: WPA2-PSK (AES)
RF
  • Frecuencia de operación: 57 a 71 GHz (Depende de la región regulatoria)
  • Canal de Banda ancha: 2160, 1080 MHz
  • Canales operativos: 58320, 59400, 60480, 61560, 62640, 63720, 64800, 65880, 66960, 68040, 69120 MHz (Depende de la región regulatoria)
  • Modulación: 16QAM, BPSK, QPSK
  • Amplitud de rayo: Acimut: ± 1° / Elevación: ± 1°
RF de respaldo
  • Radio de gestión: 2400 - 2483,5 MHz
  • Inclinación eléctrica: 0°
  • Frecuencia de funcionamiento: U-NII-1 5150 - 5250 Mhz / U-NII-3 5725 - 5850 Mhz / 5150 - 5875 MHz (Depende de la región regulatoria)
  • Ancho de canal: 20, 40, 80 MHz